Biprint® RC
Biprint RC est un panneau léger en polypropylène alvéolaire. Ce panneau a une structure en H à l’intérieur et est composé de 50% de polypropylène recyclé post-consommation. Biprint RC est disponible dans des épaisseurs allant de 3000 μ à 10000 μ. Ce panneau présente une rigidité suffisante malgré son faible poids.
Le traitement corona double face rend le panneau idéal pour l’impression sur les deux faces. Sa structure en H permet de le rainurer et de le plier.
Biprint RC est résistant aux intempéries, aux produits chimiques et à l’huile, ce qui en fait un matériau idéal pour les applications intérieures et extérieures. Biprint RC est 100% recyclable.
Attention: les panneaux ont un sens de cannelures. Veuillez en tenir compte lors de votre commande.
Applications:
- Convient à l’impression numérique
- Largement utilisé pour les panneaux publicitaires et d’annonces
- Régulièrement utilisé dans le secteur de l’immobilier pour l’affichage de bâtiments à vendre ou à louer
- Convient à la transformation (soudage, fraisage, perçage, etc.)
Caractéristiques:
- Fabriqué à partir de 50% de polypropylène recyclé
- 100% recyclable
- Sans PVC
- Traitement corona sur deux côtés
- Biprint est un matériau traité par effet corona. Ce traitement corona a pour but de favoriser l'adhérence de l'encre. Il reste actif pendant au moins 1 an. Fermez bien l'emballage pour protéger ce traitement.
- Si vous souhaitez découper ces formats, veuillez contacter sign@igepa.be ou indiquer votre découpe dans la commande sur le webshop.
| Plaques à découper: | Oui |
|---|---|
| SW-CW/FM: | Oui |
| ardisBMarginStd: | 20 |
| ardisLMarginStd: | 20 |
| ardisRMarginStd: | 20 |
| ardisTMarginStd: | 20 |
| ardisTradeMachBookH: | 294 |
| ardisTradeMaxLevels: | 84 |
| Groupe de produits: | Polypropylène |
| Groupe de couleur: | Blanc |
| Sens de coulée: | LG |
| Couleur: | blanc |
| Grammage/m²: | 600 |
| Quantité sur palette: | 300 |
| Application digitale: | Garanti pour impression UV |
| Matière première: | Polypropylène |
| Poids net: | 2.8365 kg |
| Hauteur/épaisseur: | 3.5 mm |
| Surface: | Mat |
| Largeur x longueur (mm): | 1550 x 3050 |
| Largeur: | 1550 mm |
| Longueur: | 3050 mm |
| Soldes: | Non |
Possibilité de couper le matériau à la taille souhaitée.
No. d'article : 06-0212-0126.2
Biprint RC est un panneau léger en polypropylène alvéolaire. Ce panneau a une structure en H à l’intérieur et est composé de 50% de polypropylène recyclé post-consommation. Biprint RC est disponible dans des épaisseurs allant de 3000 μ à 10000 μ. Ce panneau présente une rigidité suffisante malgré son faible poids.
Le traitement corona double face rend le panneau idéal pour l’impression sur les deux faces. Sa structure en H permet de le rainurer et de le plier.
Biprint RC est résistant aux intempéries, aux produits chimiques et à l’huile, ce qui en fait un matériau idéal pour les applications intérieures et extérieures. Biprint RC est 100% recyclable.
Attention: les panneaux ont un sens de cannelures. Veuillez en tenir compte lors de votre commande.
Applications:
- Convient à l’impression numérique
- Largement utilisé pour les panneaux publicitaires et d’annonces
- Régulièrement utilisé dans le secteur de l’immobilier pour l’affichage de bâtiments à vendre ou à louer
- Convient à la transformation (soudage, fraisage, perçage, etc.)
Caractéristiques:
- Fabriqué à partir de 50% de polypropylène recyclé
- 100% recyclable
- Sans PVC
- Traitement corona sur deux côtés
- Biprint est un matériau traité par effet corona. Ce traitement corona a pour but de favoriser l'adhérence de l'encre. Il reste actif pendant au moins 1 an. Fermez bien l'emballage pour protéger ce traitement.
- Si vous souhaitez découper ces formats, veuillez contacter sign@igepa.be ou indiquer votre découpe dans la commande sur le webshop.
| Plaques à découper: | Oui |
|---|---|
| SW-CW/FM: | Oui |
| ardisBMarginStd: | 20 |
| ardisLMarginStd: | 20 |
| ardisRMarginStd: | 20 |
| ardisTMarginStd: | 20 |
| ardisTradeMachBookH: | 294 |
| ardisTradeMaxLevels: | 84 |
| Groupe de produits: | Polypropylène |
| Groupe de couleur: | Blanc |
| Sens de coulée: | LG |
| Couleur: | blanc |
| Grammage/m²: | 600 |
| Quantité sur palette: | 300 |
| Application digitale: | Garanti pour impression UV |
| Matière première: | Polypropylène |
| Poids net: | 2.8365 kg |
| Hauteur/épaisseur: | 3.5 mm |
| Surface: | Mat |
| Largeur x longueur (mm): | 1550 x 3050 |
| Largeur: | 1550 mm |
| Longueur: | 3050 mm |
| Soldes: | Non |