Bagasse Eco Choix d'Igepa
La Bagasse est un papier non couché, à base de déchets de canne à sucre, de fibres de lin et de chanvre.
Aucun arbre n'est nécessaire pour produire ce papier. Les plantes annuelles comme la canne à sucre stockent rapidement beaucoup de CO². La bagasse est également produite d'une manière extrêmement respectueuse en matière d'énergie.
La Bagasse a un toucher rugueux. La teinte Meringue a une blancheur naturelle. En raison de sa forte fibre naturelle, la bagasse a un bouffant de 1,3. Cette qualité peut être utilisée dans un large éventail de situations, notamment lorsque l'écologie est une priorité.
Caractéristiques
- Papier naturel non couché, respectueux de l'environnement. Les fibres sont à 100 % issues de produits résiduels de plantes annuelles.
- Papier à base de canne à sucre, de lin et de chanvre.
- Durable et écologique. Les plantes annuelles stockent rapidement beaucoup de CO². Le processus de production est respectueux en matière d'énergie.
- Le papier 90 g/m² est résistant au laser et au jet d'encre.
- Un côté toile et un côté feutre. Les deux côtés ont un aspect authentique, unique et naturel.
- Bouffant de 1,3 grâce aux fibres naturelles résistantes.
- ECF
- Sans chlore ni acide. Et donc résistant au vieillissement.
- Versions spéciales sur demande.
Conseils d'impression et de finition
La Bagasse convient à toutes les techniques d'impression et de finition courantes.
- Pour l'impression offset, une linéature de trame de 54-60 l/cm (130-150 lpi) est recommandée. Dans des cas exceptionnels, on peut aller jusqu'à 80 l/cm.
- En cas de forte couverture d'encre, appliquez la technique UCR (Under Colour Removal) et laissez sécher par petites piles après l'impression.
- Vous obtiendrez les meilleurs résultats avec des encres à séchage oxydatif ou après avoir ajouté du speedy dry. N'utilisez pas d'encres au bicarbonate de soude.
- Laissez un temps de séchage suffisant avant de poursuivre la finition.
- Bons résultats avec le gaufrage à sec, le gaufrage à chaud, la thermographie, la découpe, le découpage et le pliage.
Ces informations sont données à titre indicatif. Nous recommandons de toujours effectuer des tests préliminaires.
| EU-Flower: | Non |
|---|---|
| Fogra certifié: | Non |
| Garanti alimentaire: | Non |
| SW-CW/FM: | Non |
| lAnge bleu: | Non |
| Groupe de produits: | Text & Cover |
| Groupe de couleur: | Blanc |
| Sens de coulée: | LG |
| Couleur: | meringue |
| Format: | 450 x 640 |
| Choix d'Igepa: | Oui |
| Eco: | Oui |
| Enramé: | Oui |
| Grammage/m²: | 90 |
| Rame/Signets: | 500 |
| Quantité sur palette: | 20000 |
| Matière première: | Fibre alternative |
| Poids net: | 0.02592 kg |
| Surface: | Velin rugueux |
| Largeur x longueur (mm): | 450 x 640 |
| Largeur: | 450 mm |
| Longueur: | 640 mm |
| Soldes: | Non |
La Bagasse est un papier non couché, à base de déchets de canne à sucre, de fibres de lin et de chanvre.
Aucun arbre n'est nécessaire pour produire ce papier. Les plantes annuelles comme la canne à sucre stockent rapidement beaucoup de CO². La bagasse est également produite d'une manière extrêmement respectueuse en matière d'énergie.
La Bagasse a un toucher rugueux. La teinte Meringue a une blancheur naturelle. En raison de sa forte fibre naturelle, la bagasse a un bouffant de 1,3. Cette qualité peut être utilisée dans un large éventail de situations, notamment lorsque l'écologie est une priorité.
Caractéristiques
- Papier naturel non couché, respectueux de l'environnement. Les fibres sont à 100 % issues de produits résiduels de plantes annuelles.
- Papier à base de canne à sucre, de lin et de chanvre.
- Durable et écologique. Les plantes annuelles stockent rapidement beaucoup de CO². Le processus de production est respectueux en matière d'énergie.
- Le papier 90 g/m² est résistant au laser et au jet d'encre.
- Un côté toile et un côté feutre. Les deux côtés ont un aspect authentique, unique et naturel.
- Bouffant de 1,3 grâce aux fibres naturelles résistantes.
- ECF
- Sans chlore ni acide. Et donc résistant au vieillissement.
- Versions spéciales sur demande.
Conseils d'impression et de finition
La Bagasse convient à toutes les techniques d'impression et de finition courantes.
- Pour l'impression offset, une linéature de trame de 54-60 l/cm (130-150 lpi) est recommandée. Dans des cas exceptionnels, on peut aller jusqu'à 80 l/cm.
- En cas de forte couverture d'encre, appliquez la technique UCR (Under Colour Removal) et laissez sécher par petites piles après l'impression.
- Vous obtiendrez les meilleurs résultats avec des encres à séchage oxydatif ou après avoir ajouté du speedy dry. N'utilisez pas d'encres au bicarbonate de soude.
- Laissez un temps de séchage suffisant avant de poursuivre la finition.
- Bons résultats avec le gaufrage à sec, le gaufrage à chaud, la thermographie, la découpe, le découpage et le pliage.
Ces informations sont données à titre indicatif. Nous recommandons de toujours effectuer des tests préliminaires.
| EU-Flower: | Non |
|---|---|
| Fogra certifié: | Non |
| Garanti alimentaire: | Non |
| SW-CW/FM: | Non |
| lAnge bleu: | Non |
| Groupe de produits: | Text & Cover |
| Groupe de couleur: | Blanc |
| Sens de coulée: | LG |
| Couleur: | meringue |
| Format: | 450 x 640 |
| Choix d'Igepa: | Oui |
| Eco: | Oui |
| Enramé: | Oui |
| Grammage/m²: | 90 |
| Rame/Signets: | 500 |
| Quantité sur palette: | 20000 |
| Matière première: | Fibre alternative |
| Poids net: | 0.02592 kg |
| Surface: | Velin rugueux |
| Largeur x longueur (mm): | 450 x 640 |
| Largeur: | 450 mm |
| Longueur: | 640 mm |
| Soldes: | Non |